Directorio

Si lo prefiere, puede dejarnos un mensaje en nuestra sección de contacto aquí.
¿Necesitas más información? llama a +52 442 192 5500

Administración del Aeropuerto

#Nombre
1C.P. Jesús Arredondo Velázquez
2Lic. Claudia Susana Rivera Rojas
3Lic. Ricardo Salinas Ramírez
4Ing. Tonatiuh Solis Torres
5Lic. María Leonor Mejía Barraza
6Lic. Mónica Katyna Rello Guardado
7Ing. Jessica Daniela Ramírez Olvera
8Lic. Clara Pasos Acuña
9Lic. Alvar Gustavo Campos Pérez
10Lic. María Fernanda Sánchez Gutiérrez
11Lic. Armando Trejo Martinez
12Lic. Jessica Pamela Pedraza Dávila
13Ing. Carlos Aguilar Rivera
14Jenny Griselda Chaveste Galindo
15C. Moisés Reséndiz Alvarado
16C. Francisco López Domínguez
17Operaciones y Servicios
18Ing. Juan Manuel Balderas Fraile
19T.S.U. Moisés Fernández Luján
20MVZ. Víctor Hugo Tadeo Hernández
21C. José Cruz Anaya Ibarra
22Ing. Diego Velázquez Del Valle Negrete
23Ing. Salvador Martínez Olvera
24SMS
25Cmdte. Juan Ignacio Bravo González
26SSEI
27Lic. Ma. Guadalupe Silvestre Montes
28TIAS
29L.A.I. y M.A. Heriberto Pérez Sámano
30Lic. Mariana Menéndez Enciso
31C.P. Sergio Osvaldo Castañón Martínez
32Lic. Alejandra Espinoza Lámbarri
33Lic. Antonio Ramírez Gil
34C.P. Miriam Olvera Puga
35C.P. Lucía Ortiz Perales
36T.S.U. Angélica Espinosa López Parra
37Geovani Salatiel Hernández González
38C.P. Guadalupe Deyanira Guerrero Jaime
39Lic. Perla Hernández Luna
40C. Cristina de Anda Molina
41C. María del Carmen Guerrero Martínez
42Lic. Karina Paola Rodríguez Hernández
43Lic. Jorge Daniel Cuellar Diaz
44Lic. Susana Sánchez Gómez
45Ing. José Alejandro Valdez Rodríguez
46Ing. Jaisiel Abisai Alvarado Valencia
47Tec. Gerardo López Rodríguez
48Daniela Hernández Juárez
49Lic. Jaqueline Álvarez Álvarez
50Caseta Estacionamiento Vehicular
51C. José Antonio Ramírez Calixto
52Ing. Alfredo Martinez Garcia
PuestoTeléfonoAreaE-mail
Director General511/512Dirección Generaljesus.arredondo@aiq.com.mx
Asistente de Dirección General511/512Dirección Generalcrivera@aiq.com.mx
Coordinador de Planeación Estratégica508Coordinación de Planeación Estratégicaricardo.salinas@aiq.com.mx
Enlace de Planeación Estratégica541Coordinación de Planeación Estratégicatonatiuh.solis@aiq.com.mx
Directora Comercial584Dirección Comercialleonor.mejia@aiq.com.mx
Jefa de Comercialización 584Dirección Comercialmrello@aiq.com.mx
Promotor Comercial y atención a Cleintes 584Dirección Comercialjessica.ramirez@aiq.com.mx
Analista de contratos y Atención a clientes501Dirección Comercialclara.pasos@aiq.com.mx
Coordinador Jurídico535Coordinación Jurídicagcampos@aiq.com.mx
Auxiliar Jurídico573Coordinación Jurídicafernanda.sanchez@aiq.com.mx
Jefe de Área Jurídica533Coordinación Jurídicaarmando.trejo@aiq.com.mx
Auxiliar Jurídico577Coordinación Jurídicapamela.pedraza@aiq.com.mx
Administrador Aeroportuario507Administración Aeroportuariacaguilarr@aiq.com.mx
Asistente de Administración Aeroportuaria560Administración Aeroportuariajenny.chaveste@aiq.com.mx
Jefe de Operaciones y Servicios518Operacionesmresendiz@aiq.com.mx
Subjefe de Operaciones y Servicios516Operacionesflopez@aiq.com.mx
Oficial de Operaciones519Operaciones
Jefe de Mantenimiento502Mantenimientombalderas@aiq.com.mx
Subjefe de Mantenimiento523Mantenimientomfernandez@aiq.com.mx
Técnico Ambientalista524Mantenimientovtadeo@aiq.com.mx
Auxiliar de Mantenimiento550Mantenimientojose.cruz@aiq.com.mx
Supervisor de Obras544Administración Aeroportuariadiego.vazquez@aiq.com.mx
Jefe de Gestión Preventiva SMS539Administración Aeroportuariasmartinez@aiq.com.mx
Supervisor SMS543Administración Aeroportuaria
Comandante del SSEI569Administración Aeroportuariaignacio.bravo@aiq.com.mx
Jefe de turno del SSEI568Administración Aeroportuaria
Encargada de control de TIA'S551Administración Aeroportuariagsilvestre@aiq.com.mx
Auxiliar de TIA'S127Administración Aeroportuaria
Órgano Interno de Control557Órgano Interno de Controlhperez@aiq.com.mx
Auxiliar OIC592Órgano Interno de Controlmariana.enciso@aiq.com.mx
Auditor592Órgano Interno de Controlsergio.castanon@aiq.com.mx
Coordinadora Administrativa513Coordinación Administrativaalejandra.espinosa@aiq.com.mx
Jefe de Recursos Financieros504Coordinación Administrativaantonio.ramirez@aiq.com.mx
Analista de Control Presupuestal536Coordinación Administrativamolvera@aiq.com.mx
Jefa de Área de Control Presupuestal534Coordinación Administrativalucia.ortiz@aiq.com.mx
Jefa de Recursos Humanos y Servicios Generales514Coordinación Administrativaangelica.espinosa@aiq.com.mx
Analista de Personal515Coordinación Administrativageovani.hernandez@aiq.com.mx
Auxiliar Fiscal Contable555Coordinación Administrativadeyanira.guerrero@aiq.com.mx
Analista de Ingresos y Cuentas por Cobrar563Coordinación Administrativaphernandez@aiq.com.mx
Analista de Egresos y Cuentas por Pagar572Coordinación Administrativacdeanda@aiq.com.mx
Analista de Cobranza538Coordinación Administrativacarmen.guerrero@aiq.com.mx
Jefa de Área de Recursos Materiales526Coordinación Administrativakrodriguez@aiq.com.mx
Auxiliar de Concursos522Coordinación Administrativajorge.cuellar@aiq.com.mx
Analista de Compras549Coordinación Administrativassanchez@aiq.com.mx
Jefe de Área de Informática506Coordinación Administrativaavaldez@aiq.com.mx
Analista de Informática525Coordinación Administrativajaisiel.alvarado@aiq.com.mx
Auxiliar de Informática530Coordinación Administrativasoport@aiq.com.mx
Cajero General546Coordinación Administrativadaniela.hernandez@aiq.com.mx
Auxiliar GRP552Coordinación Administrativajaqueline.alvarez@aiq.com.mx
561Coordinación Administrativacaseta@aiq.com.mx
Encargado de Atención a Clientes del Estacionamiento108Coordinación Administrativaantonio.calixto@aiq.com.mx
Supervisor de Estacionamiento590Coordinación Administrativaalfredo.martinez@aiq.com.mx

Organismos Integrados al Aeropuerto

#Nombre
1Jesus Ernesto Gallardo Berumen
2Asistente DGAC
3
4Administración DGAC
5Torre de Control DGAC
6Aduana
7Inspector DGAC
8Policía Federal
9Migración
10ASA Combustibles
PuestoTeléfonoAreaE-mail
Comandante DGAC503Edificio DGAC
527Edificio DGAC
Jefe de Estación SENEAM529SENEAM
528Edificio DGAC
537Edificio DGAC
542Edificio Terminal
547Edificio DGAC
558Edificio Terminal
566Edificio Terminal
570